1用人单位招聘了临时工,交付时是按工资薪金还是劳务报酬?
工资薪金所得是属于非独立个人劳务活动,若临时工和用工单位之间存在雇佣关系,那么就按照工资薪金所得申报纳税,反之与用工单位不存在雇佣关系,则按照劳务报酬所得申报纳税。
2、公司向本公司以外的人员赠送礼品,该如何缴纳个人所得税?
自2019年1月1日起,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。
3、亲属之间无偿转让股权,需要缴纳个人所得税吗?
如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。
除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。
4、兄弟姐妹间房屋赠与是否免征个人所得税?
符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:
(1)、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(2)、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(3)、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
5、个人独资企在申报经营所得税后,剩下的钱转入投资者账户,还需要缴纳个税吗?
个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。
个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。
6、核定征收后的个人独资企业以及个体户在税收上有什么优势?
不少朋友都听说过核定征收这个词,但是核定征收是什么,在解决税负压力上有什么优势不是很清楚,下面简单说明一下核定征收相关情况。
不少总部经济开发区都在通过总部经济的模式进行招商引资,简单来说就是外省的企业在当地片区内入驻,但是不用实体经营办公,真实进行业务来往,当地就会给到企业税收上的一些政策扶持,其中常见的就是对于企业增值税、企业所得税上的奖励扶持。按照一定比例的地方税收奖励给企业,而核定征收也是其中的奖励策划。
核定征收主要是对于真实业务,但是利润高成本少的服务类型的行业,例如软件、设计、咨询等,这类行业大多是高利润低成本,账目利润虚高。
核定征收一般是按照两种情况进行税务纳税:定率核定以及定额核定
当地按照固定税率05%-1%区间内,对于小规模个体户、个人独资企业进行核定征税,或者是按照五级累进制税率表进行累计核定。
例如按照1%进行核定,小规模增值税1%,那么一家核定过后的个体户综合税率在2%左右,大大减少了税负压力,高利润的服务行业就可以利用核定征收在有策划的地区设立小规模个体或者是个独,单独承接高利润的真实业务,进行核定纳税,举个例子:
例如一家软件公司一年有200万技术服务费,没有相关的成本发票,把这部分业务分包给核定后的个体工商户来承接,用个体户签订合同,进行业务来往,需要缴纳的税金如下:
增值税:200万/1.01*1%=1.98万
附加税:1.98万*6%=0.11万
个人经营所得税:200万*1%=2万
合计:4.09万
200万缴纳4.09万的税金后,就可以直接转入法人私卡,并开具相应的专票普票。
合理合法的利用地方规划减少税负压力,想具体了解的朋友也可以相互交流讨论,公众《冬月十五税》。
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